Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

167

Revolver a spillo Glisenti 'Corto'

Stima

€ 100 - 150

Lotto venduto

€ 525

datazione: 1861 - 1863 provenienza: Regno d'Italia, Canna cilindrica rigata (qualche macchia all'interno, rigatura visibile), dotata di grande mirino, cal. 11 mm. Tamburo a sei colpi. Meccanica funzionante a un solo scatto (da rivedere). Castello con marcature 'GLISENTI BRESCIA', punzone 'C' ed altri marchi, matricola non chiaramente visibile. Qualche intaccatura. Guancette in legno. Ponticello del tipo con poggiadito, bacchetta del tipo non estraibile, coccia sgusciata. Variante 'corta' del revolver Lefaucheux, di transizione, fra il modello commerciale francese e quello definitivo per Carabinieri. Ripresa e messa in produzione dalla ditta Glisenti. Vedi un esemplare assai somigliante in 'Pistole Militari Italiane' di L. Salvatici, pag. 96. lunghezza 26 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com