Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

454

Remington Single Shot Breech-Loading Carbine

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.625

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: USA, Canna tonda rigata, dotata di mirino e alzo con foglietta abbattibile, cal. 50. Rigatura visibile per tutta la lunghezza, anima pulita. Castello con meccanica a blocco rotante, punzone 'M'. Anello da sella sul fianco sinistro. Gran parte della brunitura originale color blu. Codolo superiore con marcatura della Remington e brevetti del 1863 e 1864. Calcio ed astina lisci in legno. Fornimenti in ferro. Il calciolo marcato 'U.S.' e 'M'. Timbri sul legno fra quali 'P'. Type II. Il predecessore del sistema 'Rolling Block'. Molti esemplari vennero rivenduti e impiegati durante la guerra Franco-Prussiana. Vedi Flayderman's Guide, 9th Edition, pagg. 178-179 (5E-079). lunghezza 86.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com