Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

43

Raro revolver Gasser a percussione centrale mod. 1870 con fornimenti in argento

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.875

datazione: 1880 circa provenienza: Vienna, Canna tonda rigata, dotata di mirino e tacca di mira, marcata 'GASSER PATENT WIEN OTTAKRING SHUTZ MARCK 378xxx GUSS STAHL' e con punzone 'H' sotto stella, cal. 11 mm. Tamburo liscio a sei colpi con stessa matricola, punzoni 'H' e '13'. Castello con matricola coeva e 'L G'. Sul lato destro estrattore e sportellino di caricamento. Meccanica funzionante ma funzionamento difficoltoso (da lubrificare?). Il cane con restauro realizzato in epoca d'uso. Calcio con bellissime guancette in argento riccamente decorate in filigrana e a niello in stile turco Ali Pasha. Anello porta correggiolo. Con fodero in cuoio (mancanze). Provenienza: Collezione Anthony C. TirriIllustrato in 'Islamic Weapons - Maghrib to Moghul' di Anthony C. Tirri, pag. 153, fig. 99 (sotto). lunghezza 32 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com