Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

176

Raro revolver di transizione Mod. 1874/1889

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 750

datazione: 1874 - 1889 circa provenienza: Regno d'Italia, Canna ottagonale rigata, dotata di mirino, cal. 10,5 mm. in volata. Anima pulita, rigatura visibile. Tamburo a sei colpi. Meccanica funzionante in singola e doppia azione. Resti di punzoni 'MF' 'TAV' e tracce di un timbro coronato. Sul fianco sinistro 'GLISENTI BRESCIA' (la marcatura probabilmente rinfrescata). Grilletto pieghevole sul tipo Bodeo. Guancette ben conservate (più tarde?) in legno zigrinato. Anello porta correggiolo. Si tratta probabilmente di uno dei rari esemplari Mod. 1874 ammodernati agli standard del Mod. 1889. Vedi un esemplare simile in 'Pistole Militari Italiane' di L. Salvatici, con foto a pag. 163. lunghezza 26,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com