Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

450

Raro provapolvere a luminello

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 550

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Belgio, Castello di tipo boxlock recante punzone del banco di Liegi. Impugnatura lignea. Il misuratore a pressione, dotato di una molla a 'V' con barra munita di scala graduata e un cursore in ottone. Il braccio di supporto punzonato 'PV'. Meccanica funzionante. lunghezza 26 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com