Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

6

Raro guradè con motto italiano

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 2.188

datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: Abissinia, Ampia e possente lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata e nichelata, incisa per metà della lunghezza su entrambe le facce. Sul lato di terza una fitta trama di racemi che circondano il motto 'VIVA IL RE', su quello di quarta effige di un leone nell'atto di balzare, sempre fra racemi. Impugnatura in corno bruno con segni d'uso e del tempo. Cappellotto in metallo color argento inciso a motivi geometrici. Dragona in cuoio. Fodero in cuoio con tracce di decorazioni ad impressioni. Interessante testimonio delle varie guerre che dalla fine del XIX secolo videro coinvolte l'Italia, l'Eritrea e l'Etiopia e che si conclusero solo nel 1941 con la liberazione dell'Etiopia da parte delle truppe Inglesi ed Etiopi.Vedi Calamandrei 'Storia dell'Arma Bianca Italiana', pag.196, foto in basso a sinistra che ritrae cavalieri del XIV gruppo squadroni di cavalleria coloniale 'Cavalieri dell'Amara' del 1936, la didascalia dice: 'i militari di religione copto-cristiana erano armati di guradè...'Probabilmente l'arma di un importante membro delle truppe autoctone al servizio delle forze italiane. lunghezza 94 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com