Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

442

Raro bastone fucile con meccanica boxlock a luminello

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 4.750

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canna-fusto liscia, in ferro, a due ordini, ottagonale e tonda con anellature al cambio, cal. 11 mm. La volata delineata in oro e con incisione a freccia dorata alla base del mirino. Alla culatta resti di racemi dorati seguiti da tre cartigli incavati al bordo, quello centrale con la firma in oro 'CANON LE CLERRE'. Nella parte inferiore della canna il timbro del banco di prova di St. Etienne e punzone 'S'. Meccanica boxlock con castello in ferro inciso a racemi. Il meccanismo ben funzionante, a due scatti; il grilletto a scomparsa. Impugnatura a 'C' in legno, zigrinata e intagliata a conchiglia al pomo. Arricchita con agemine in metallo color argento a volute e puntini. Probabilmente in origine il bastone aveva anche un piede rimovibile da inserire in volata. Rara commistione di una pistola Boxlock e un bastone-fucile. lunghezza 79 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com