Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

367

Raro bastone animato con revolver e lama

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 3.000

datazione: 1880 circa provenienza: Europa, Tamburo a sei colpi a percussione centrale ,cal. 5,5 mm. Varie numerazioni quali '4', '1900' e '55'. Al centro una lama di sezione triangolare a facce incavate. Castello marcato 'L'EPANTE' e 'N.S.' Grilletto pieghevole. Ghiera in ferro. Resti di punzoni non chiaramente leggibili. Impugnatura in corno con piccoli restauri. Con il suo fodero lavorato a bastone (la filettatura non avvitabile), di forma troncoconica, munito di piede metallico. lunghezza 34,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com