Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

379

Rara pistola Jarre a otto colpi

Stima

€ 2.500 - 3.000

Lotto venduto

€ 5.000

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Parigi, Canna tonda liscia con base ottagonale, firmata al dorso 'JARRE A PARIS', con incisioni a volute alla base, delineature in volata, dotata di mirino, cal. 10 mm; caricatore a fisarmonica ad otto colpi; castello liscio, ponticello in ferro con grilletto prolungato. Banda centrale dell'impugnatura con resti di incisioni. Guancette lisce in legno. Meccanica funzionante solo in doppia azione. Per esemplari simili vedi 'Les Revolvers a Broche' di J.P. Bastié, pagg. 140-143 con capitolo sulle pistole Jarre, cfr. vedi foto a pag. 141. lunghezza 24,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com