Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

372

Rara pistola Colleye con caricatore verticale a quattro colpi

Stima

€ 650 - 900

Lotto venduto

€ 2.000

datazione: Terzo quarto del XIX Secolo provenienza: Belgio, Canna ottagonale, liscia (forti intaccature all'interno), recante tracce di brunitura, con resti di un punzone a 'F' e matricola '12xx', dotata di mirino sul lato destro, cal. 8 mm. Castello inciso a motivi floreali. Caricatore verticale a quattro colpi, inciso en suite e convertito rimfire. Meccanica funzionante, con scorrimento del caricatore dal basso verso l'alto. Grilletto ad anello. Intaccature, segni d'uso e del tempo. Calcio con guancette in legno, la banda centrale recante al dorso il punzone 'JR' sotto corona. lunghezza 24 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com