Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

48

Raffinata fiasca da polvere nello stile di Trebisonda

Stima

€ 1.000 - 1.300

Lotto venduto

€ 5.500

datazione: Fine XVIII inizio XIX Secolo provenienza: Turchia, Corpo di tipica forma incurvata e rastremata verso il cannello, di sezione ellittica, completamente rivestito con lamina d'argento. Il lato anteriore finemente lavorato a cornicette, volute e boccioli in filigrana arricchiti da numerose gocce di coralli a cabochon. Al centro tre rosette con petali in smalto verde e con un cabochon centrale in corallo sorretto da volute sempre in filigrana. Il coperchio su lato più ampio ornato en suite con coralli e una grande rosetta centrale a petali smaltati. Il retro sempre in lamina d'argento, incisa a motivi floreali. Al dorso il tipico sistema di chiusura a banda in ferro incardinata al centro e con molla, questo arricchito con agemine in oro, dotato al centro di un fregio traforato sormontato da bocioli in corallo e con due campanelle in ottone su base incardinata. Qualche segno del tempo e chip agli smalti. Esemplare di alta qualità con lavorazione tipica della città di Trebisonda in Turchia. lunghezza 16 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com