Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

154

Pistolone tipo falegname ridotto a luminello della Guardia Nazionale

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 625

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Italia, Corta canna liscia, tonda, con base quadra, resti di un punzone alla base, cal. 17 mm; codetta liscia. Batteria a molla in avanti ridotta a luminello e munito di un punzone piemontese. Calcio in legno con fornimenti in ottone, la base del ponticello in ferro, reggicanna vicino alla volata con mirino. Bacchetta in ferro. lunghezza 72 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com