Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

368

Pistola a luminello con coltello pieghevole

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 750

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Europa, Canna liscia faccettata in ferro, cal. 6,7 mm. Il pistone in linea con la culatta. Cassa in ferro con guancette in corno ornate con placchetta e chiodini in metallo bianco. Una lama pieghevole. Il grilletto è costituito dal cavaturaccioli, che scende armando il cane. La meccanica da rivedere, il cane non sta in monta. Intaccature, segni d'uso e del tempo. lunghezza 24,7 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com