Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

472

Piccola colubrina in ferro

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.750

datazione: XV Sec. provenienza: Europa, Di forma cilindrica. Tutta rinforzata da una serie di anellature presenti dalla volata sino alla culatta; questa è sempre di forma cilindrica e cava (per inserire un'asta). La volata cal. 35 mm. circa. Al centro della canna due piccoli orecchioni per il montaggio su forcella. La forcella di produzione più tarda montata su un blocco in legno con etichetta. Rara e interessante. Provenienza: Collezione Peterson. lunghezza 81,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com