Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

423

Paio di pistole a luminello di Zuluaga in cassetta

Stima

€ 2.900 - 3.300

Lotto venduto

€ 5.500

datazione: 1850 provenienza: Eibar, Canne ottagonali, rigate (solchi ben visibili) firmate in argento 'FABRICA DE ZULOAGA EN EIBAR', dotata alla base di alzo e con incisioni floreali, munite di mirino, cal. 14 mm; codette incise. Batterie a molla in avanti, una firmata '....Zuloaga' (la prima parola poco leggibile), l'altra 'En Eibar 1850', incise entrambe a motivi floreali su fondo granulato. Mezze casse in legno con conchiglia sul muso e calcio scanalato. Fornimenti in ferro decorati en suite. Dorsi con scudetto. In cassetta di legno rifoderata all'interno di velluto blu scuro con profilature celesti, completa di tutti gli attrezzi e della chiave. lunghezza 41 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com