Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

285

Kabuto e menpo

Stima

€ 3.000 - 3.400

Lotto venduto

€ 3.750

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Raro Suji kabuto in ferro a tredici piastre con laccatura marrone (mancanze al mabizashi), maedate in ferro laccato oro con al centro il Mon Fuji sempre in lacca oro. Shikoro a quattro lame (mancanze alla lacca) allacciate in Kon-ito sugake- odoshi con piccoli fukigaeshi. Bel Ressei Menpo sempre a lacca marrone (mustacchi mancanti) con yodarekake a quattro lame ondulate allacciate nello stile del Kabuto. altezza 42 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com