Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

377

Inusuale ed elegante paio di mazzagatti a luminello

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.750

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Francia, Canne tonde, rigate, incise a effigiare una colonna, dotate di mirino, cal. 11 mm. Le canne del tipo svitabile (una da sbloccare). Castelli boxlock finemente incisi a motivi floreali, dotati al dorso di alzo e con marcatura recante monogramma 'RC' (Cusson & Rossignol) al centro attorniato dall'iscrizione 'BREVET D'INVENTION SANS GAR.TIE DU GOUV.T'. I cani posti sul lato inferiore e incisi. Calci in ebano ornati a nervature, cocce con bacchetta in ferro avvitata. Meccaniche funzionanti. lunghezza 14,3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com