Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

327

Interessante tanto appartenuto al generale Aketo Nakamura

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 3.750

datazione: 1945 provenienza: Giappone, Pesante e larga lama, (nagasa lung. 25 cm) con hi su entrambi i lati e con iscrizioni di quattro kanji sul lato di terza, habaki in ferro. Nakago mei a due mekugi-ana con iscrizione su entrambi i lati: su una faccia la data '8 febbraio 1945' e 'Tailandia', 'sul campo di battaglia' e 'unità Kasuya', sull'altra 'Aketo Nakamura', 'Gunji' e il kanji per il lavoro di due armaioli. Koshirae in stile occidentale, impugnatura rivestita in pelle di razza con semplici fuchi-kashira in ferro laccato di nero, su ogni lato un mon a tre fiori ed un mon a dodici petali con due differenti kanji, che formano insieme la parola 'Lealtà' (verso l'Imperatore), tutti in argento. La saya in legno annerito con fornimenti in ferro laccato di nero e fascia con un anello di sospensione. Aketo Nakamura (1889 - 1966) fu tenente generale dell'esercito giapponese, dal 1940 al comando della quinta divisione, che fu parte delle forze di invasione dell'indochina francese. Dal gennaio del 1943 e fino alla fine della guerra al comando della 39° armata in Thailandia.La particolarità di questo tanto è che il generale stesso collaborò alla sua realizzazione con l'esperto armaiolo, infatti il nakago porta anche il nome del generale accanto a quello dell'armaiolo Gunji. lunghezza 44.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com