Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

91

Interessante sciabola mod. AN XI da cavalleria leggera firmata Barisoni

Stima

€ 300 - 600

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: Inizio del XIX Secolo provenienza: Regno Italico, Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte della lunghezza, recante sul lato di quarta resti di un punzone alla base. Sempre alla base, sul dorso, la rara marcatura 'BARISONI'. Segni d'uso e intaccature. Fornimento con guardia a tre rami in ottone, spesse alette fermafodero, timbro sul ramo di guardia principale. Cappetta lunga liscia in ottone. Impugnatura priva di trecciola con vecchio cuoio recante tracce di laccatura. Fodero in ferro con vari segni del tempo e probabilmente pulito successivamente. Interessante il punzone alla vela, coevo a quello della guardia. Due campanelle. lunghezza 101,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com