Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

87

Interessante sciabola da ufficiale con nomi e date di battaglie

Stima

€ 550 - 750

Lotto venduto

€ 1.625

datazione: 1800 circa provenienza: Austria, Lama curva a un filo e controfilo con largo sguscio centrale, incisa e dorata su fondo blu (il colore rimanente solo in parte) al forte, con trofei e fiorami, recante sul lato di quarta le iscrizioni '1809 Ratzyn Thorn Praga', '1812 Podubnice', '1813 Dresden Teplitz', '1814 am Mincio' e con il nome del proprietario 'Freyherr Nep. v Staller (o Haller) Obrst. Lientt.'. Fornimento monoelso con alette fermafodero ed impugnatura a spire. Fodero privo di anelli con cappa sporgente. lunghezza 96.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com