Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

15

Interessante kukri con fornimenti in argento

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: XIX Secolo provenienza: Nepal, Robusta e lunga lama di forma tipica, a un filo con doppia scanalatura nella prima parte vicino al dorso ed intaglio a mezzaluna alla base del filo, munito di un piccolo dente al centro; su un lato agemine in ottone. Impugnatura in legno, parzialmente zigrinata e dotata di anello, il pomo con collo rastremato e con bottone in ottone. Fodero in legno rivestito di cuoio con due grandi fornimenti in argento maestosamente incisi e traforati a motivi floreali in bassorilievo; il puntale con punzone. Sul lato posteriore una piccola guaina recante due piccolissimi coltelli con impugnatura zigrinata e pomo piatto in metallo, insieme con un altro fodero piatto dotato di apertura su entrambi i lati. lunghezza 50 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com