Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

121

Interessante daga da fanteria di produzione britannica

Stima

€ 150 - 250

Lotto venduto

€ 625

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Sicilia, Ampia lama dritta a due fili paralleli con breve sguscio e aree intaccate, marcata 'BARNES & Co. LONDON' su un lato, su quello opposto alla base la Trinacria (simbolo dell'isola e adottato come emblema dal Governo Provvisorio del 1848). Fornimento in ottone, in un unico pezzo, con pomo a testa di leone. Fodero in cuoio antico con fornimenti in ottone. Interessante arma militare con raro marchio, probabilmente appartenente al breve periodo del Governo Provvisorio di Sicilia del 1848-1849. Sicuramente merita uno studio adeguato.Cfr: 'Storia dell'Arma Bianca Italiana' di C. Calamandrei, pag. 357. lunghezza 68,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com