Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

10

Interessante daga con decorazioni in smalto

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 750

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Cina, Lama probabilmente in damasco, a due fili, con tarsie circolari in ottone, zone con danni da ruggine. Fornimento in lamina d'argento parzialmente smaltato, il pomo decorato con due pietre colorate su ogni lato e con nappe in tessuto, l'impugnatura con lunga decorazione in bassorilievo smaltato all'interno. Sottile fodero in argento con cappa e puntale traforati, decorato per tutta la lunghezza e su entrambi i lati con elementi smaltati in policromia fra i quali effigi di pipistrelli. lunghezza 33.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com