Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

313

Importante katana

Stima

€ 3.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 9.375

datazione: Periodo Muromachi (1392-1573) provenienza: Giappone, Nagasa (lung. 63.2 cm), shinoghi zukuri iorimune, hada: mokume itame; hamon: suguha-nioi deki ko nie. Kinsuji inazuma; boshi: komaru kaeriyoru; doppio habaki dorato. Nakago o suriage con quattro mekugi-ana, con un ideogramma Bizen. Scuola Osafune. Koshirae con bellissimo kodogu in shakudo, la tsuba traforata e finemente incisa con un drago e nuvole, fuchi-kashira con draghi e nuvole, parzialmente dorati come anche il decoro a puntini. Menuki dorati lavorati a drago. Impugnatura in same con tsuka-ito in seta color beige. Saya finemente laccata con elementi a tre colori su fondo rosso. Kurigata, Koiguchi e Kojiri lavorati en suite con Fuchi-kashira. Interessante lama del periodo Suekoto - medio Muromachi, 1450 circa, con un koshirae di altissima qualità. lunghezza 90 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com