Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

441

Fucile da caccia a pietra focaia

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 11.875

datazione: ultimo quarto del XVII Sec. provenienza: Teschen, Canna ottagonale rigata, munita di mirino in ottone, alzo graduato in ferro, recante un punzone rimesso in ottone con le lettere 'IBS' e foglie, sottili delineature alla culatta, cal. 16 mm. Batteria a cartella leggermente tondeggiante, decorata a motivi floreali incisi ed in bassorilievo e con un volto grottesco sulla piastra ed un altro volto scolpito sul dorso della martellina; bella cassa in legno intagliato a racemi (un restauro al collo) che circondano diverse scene e figure fra le quali, uno zampognaro che suona, vari animali, segugi che inseguono la preda, sul poggiaguancia un uomo appena smontato da cavallo prega davanti ad un albero e cacciatori a piedi ed a cavallo; sul patchbox due scene incise su osso mostrano altrettante città fortificate, fra queste un cervo intarsiato; la bocca della cassa interamente in osso inciso; in vari punti piccoli elementi rimessi in madreperla; fornimenti in ferro, lungo ponticello, il grilletto con stecher; il calciolo in ferro leggermente inciso, reggibacchetta ad anellature; bacchetta in legno (probabilmente di restauro) con battipalla in corno inciso en suite. lunghezza 106 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com