Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

457

Frank Wesson 1870 Pocket Rifle

Stima

€ 500 - 700

Lotto venduto

€ 875

datazione: 1870 - 1890 provenienza: USA, Canna ottagonale rigata (rigatura visibile, pitting all'interno), da 16', basculante lateralmente, dotata di mirino tubulare e piccolo alzo fisso, cal. 32 rimfire. Sul lato sinistro resti di marcatura della ditta 'FRANK...' e brevetto del '1870'. Castello in ferro con grilletto a sprone, guancette lisce in legno. Finitura ottonata/dorata probabilmente più tarda. Meccanica funzionante. Matricola '3xx' coeva su canna, impugnatura e sul suo calcio smontabile. lunghezza total with shoulder stock 78,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com