Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

358

Fermacarte donato dal Principe Kuni Asaakira

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 625

datazione: 1933 provenienza: Giappone, Lavorato a effigiare un'àncora con catenella, recante al centro lo stemma imperiale del Principe Kuni Asaakira; il retro con iscrizione in giapponese. In kiri-box con coperchio esterno recante iscrizione in giapponese 'Dono commemorativo per la graduazione'; all'interno la stessa iscrizione del fermacarte, vergata a mano, ma con la data (1 Novembre 1932). La kiri-box del 1933 con marca del gioielliere 'I. SHINJO & CO. TOKYO JAPAN'. Rarissimo cimelio di un membro della famiglia imperiale giapponese. Il Principe Kuni Asaakira (1901 - 1959) fu Viceammiraglio della flotta Imperiale, fratello maggiore dell'Imperatrice Kojun (Nakago) consorte dell'Imperatore Showa (Hiroito).Il fermacarte fu un regalo commemorativo per tutti gli invitati alla festa della cerimonia per la laurea del principe al collegio navale, il 26 Novembre 1932, festeggiata in una data non precisata dell'anno 1933. Altri fermacarte donati dal principe si trovano in collezioni private giapponesi.Il nostro esemplare fu regalato dal principe a un suo insegnante del collego navale, di nome Nakajima, come riportato su una nota in inglese che si trova all'interno della kiri-box, datata 1948. dimensioni 7.4 x 7.8 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com