Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

44

Elegante pistola a pietra focaia

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.250

datazione: Fine XVIII inizio XIX Secolo provenienza: Turchia, Canna tonda liscia, riccamente ornata nel segmento iniziale con intagli floreali, recante sul lato sinistro un punzone tipo Tughra, cal. 16,5 mm. Batteria alla moderna con cartella leggermente tondeggiante intagliata en suite con la canna e con tracce di fondo dorato. Meccanica funzionante. La cassa completamente rivestita con lamine in metallo finemente lavorate in rilievo con fitte trame di racemi su fondo puntinato. Tutte le lamine recano buona parte dell'antica doratura. I fornimenti lavorati en suite. Il pomo a turbante. L'impugnatura rivestita con trecciola in argento. Il bocchino con la tipica bacchetta finta. lunghezza 50 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com