Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

225

Corsesca a pipistrello

Stima

€ 1.800 - 2.500

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: primo quarto del XVI Sec. provenienza: Italia settentrionale, Cuspide triangolare a due fili, con forte nervatura centrale, recante due trafori a forma di cuore alla base. Le ali a due fili, nervate e incurvate in punta verso l'elemento centrale, munite sul lato inferiore di due denti e un arresto; la gorbia faccettata. Su asta lignea cilindrica completamente rivestita di velluto bordeaux (liso in vari punti) con rivetti e piccole nappe. Esemplare ben pronunciato e proporzionato di una delle più affascinanti tipologie di armi inastate. Vedi due esemplari simili in 'Le Armi In Asta' di Mario Troso, pag. 126 fig. 6 e 7.Esibita nella mostra 'Czerny's - All'Italiana', presso la Fortezza Firmafede a Sarzana (8-23 Agosto 2009). altezza 258 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com