Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

466

Cinturone da soldato di fanteria del New Jersey con fondina e baionetta

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 625

datazione: Fine XIX inizio XX Secolo provenienza: USA, Cinturone in cuoio (lunghezza cintura 94 cm.). Fibbia in ottone con sigla 'NJ'. Giberna in cuoio con asole per cartucce all'interno, fornimenti in ottone e placca con 'NJ'. Fondina in cuoio timbrata 'US' e con resti di marcatura 'ROCK ISLAND ARSENAL ...' (il resto non chiaramente leggibile). Insieme con una baionetta a ghiera priva di marcature (la vite della ghiera non pertinente) con fodero metallico e taschetta in cuoio recante fornimento in ottone con 'NJ'. Forti segni d'uso e del tempo. altezza holster 26 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com