Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

212

Cangiarro

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 488

datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Napoli, Ampia lama leggermente incurvata, sul tipo dello yatagan, ampiamente sgusciata e scanalata accanto al dorso. Recante per metà varie incisioni con resti di doratura, quali lune e soli antropomorfi, stelle e trofei. Piccolo elso controcurvato in ottone, ghiera e cappellotto sempre in ottone, impugnatura in corno con lievi difetti. Privo di fodero. lunghezza 76,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com