Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

51

Berretto da maggiore del reggimento Savoia Cavalleria, Mod. 1934

Stima

€ 60 - 100

Lotto venduto

€ 300

datazione: Secondo quarto del XX Secolo provenienza: Italia, In tessuto grigioverde con fascia sempre in grigioverde e grado da maggiore. Fregio frontale in canottiglia dorata con numero del reggimento '3' in metallo. Soggoli con bottoncini dorati recanti granata fiammeggiante in rilievo. Circa 3/4 fori di tarma e qualche segno d'uso e del tempo. Interno con fascia in alluda marcata '57' e fodera in seta arancione con etichetta di Cigna Melchiorre fabbricante di Torino. altezza circa 15 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com