Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

320

Bellissimo wakizashi gimei Sadatsugu

Stima

€ 1.900 - 2.300

Lotto venduto

€ 4.500

datazione: Periodo Muromachi (1392-1573) provenienza: Giappone, Hirazukuri-iorimune. Nagasa (lung. 37.7 cm), hada: itame mokume, hamon: midare togari (zona itatsura) tobiaki, horimono: futatsuhi ken, con doppio habaki in metallo dorato. Nakago gimei: Bitchu No Kuni Sukehira Sadatsugu, due mekugi-ana. Bellissimo koshirae con yamagane tsuba, mokko-gata, taka-zogan in shakudo dorato raffigurante personaggi e fiorami, kaku-mimi-koniku. Fuchi-kashira con niku-bori in oro, argento e shakudo. Menuki decorati en suite. Saya in legno laccato a bande orizzontali a due colori. Kozuka-mei con impugnatura in shakudo dorato e annerito, niku-bori raffigurante un'aragosta. Tardo periodo Muromachi. lunghezza 54.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com