Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

318

Bellissimo wakizashi

Stima

€ 1.800 - 2.200

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Shinogizukuri-yorimune. Nagasa (lung. 38.8 cm), hada: itame mokume, hamon: midare gunome nioi deki ko nie, boshi: Jizo boshi, habaki in metallo dorato. Nakago con un mekugi-ana. Elegante koshirae con tsuba in shakudo, nade-motsukoru-gata, hira-zogan in oro, ke-bori, raffigurante un personaggio sotto ad un grande ombrello, kozuka-hitsu-ana, kaku-mimi-koniku. Fuchi-kashira mei, niko-bori in oro, kashira con un personaggio sotto ad grande ombrello. Nico-bori menuki. Tsuka-ito in seta nera. Saya in legno laccato nero di epoca successiva, kogatana-mei, kozuka in shakudo, hira-zogan in argento raffigurante mezzaluna e erbe. Epoca: fine Edo - inizio Meiji. lunghezza 54 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com