Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

39

Bellissimo kard

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 6.875

datazione: Metà del XIX Secolo provenienza: Persia, Robusta lama triangolare a un filo con finissime decorazioni in oro alla base, con scena di caccia fra un leone e caprioli, più in alto un volatile, il tutto tra disegni floreali e su entrambi i lati, il dorso nervato. Nodo a capitello faccettato e decorato a fiori in oro. Impugnatura con belle guancette in zanna di tricheco, banda centrale in ferro; il dorso e il pomo decorati con una simile scena di caccia, la banda inferiore a ghirlande con bordo perlinato. lunghezza 36.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com