Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

447

Bellissimo fucile a tamburo Lefaucheux

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.000

datazione: 1870 circa provenienza: Belgio, Canna ottagonale, rigata, firmata sul lato sinistro 'E. LEFAUCHEUX IN.VR BREVETE', la base incisa a motivi floreali in bassorilievo, munita di alzo variabile e mirino, attacco per la baionetta sul lato destro, cal. 13 mm; tamburo a sei colpi inciso en suite con punzone del banco di prova di Liegi e 'G' sotto corona. Il castello marcato 'A S', con matricola '1971' e decorato en suite come anche tutti i fornimenti in ferro. Estrattore e sportellino di caricamento. Calcio in legno con collo zigrinato e parzialmente scolpito a fogliame. Raro. lunghezza 107.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com