Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

9

Bellissimo coltello

Stima

€ 700 - 1.200

Lotto venduto

€ 3.500

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Tibet, Lama dritta a un filo con due scanalature vicino al dorso. Impugnatura rivestita con lamina d'argento incisa a motivi floreali. Il pomo riccamente intagliato in bassorilievo, recante effige della spada fiammeggiante e decorazioni floreali in bassorilievo, conserva buona parte della doratura. Fodero in legno rivestito di cuoio con fornimenti in argento riccamente incisi, recanti un drago ed altri animali mitologici tra decorazioni floreali in bassorilievo, le figure dorate su fondo argento; il retro finemente inciso e dotato di un passante. lunghezza 38 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com