Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

274

Bellissima tsuba

Stima

€ 500 - 1.000

Lotto venduto

€ 1.125

datazione: Periodo Meiji (1868-1912) provenienza: Giappone, In ferro, nade-kaku-gata, hira-zogan in oro. Decorata con due mon dello stesso tipo, uno in positivo, l'altro in negativo, su entrambi i lati. Il bordo decorato sempre hira-zogan in oro raffigurante draghi nelle nuvole. Kozuka e kogai hitsu-ana. Uchi-gaeshi-mimi (0.65 cm). Periodo Meiji, fine del XIX secolo. Illustrata e descritta in giapponese, inglese e tedesco in 'Tsuba' di Günther Heckmann, H.U.B. Verlag Nürtingen, 1995. N. T141. dimensioni 8.8 x 8.3 x 0.55 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com