Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

13

Bellissima cassetta in legno lavorato, per tre revolver

Stima

€ 500 - 800

Lotto venduto

€ 8.125

datazione: inizio del XX Sec. provenienza: Cina, Notevole opera di ebanisteria lavorata ad intaglio da un unico pezzo. Il coperchio recante al centro uno scudetto circolare, con una breve iscrizione in ideogrammi, questo è circondato da varie creature mitologiche quali un drago, il Fenghuang, un Qilin e un drago-tartaruga. Il bordo inclinato, lavorato a volatili e fiorami in bassorilievo. Tutto l'interno intagliato, con tre spazi sagomati per contenere altrettanti revolver. Fra gli spazi altre decorazioni in bassorilievo a motivi floreali e con animali. La base con bordo esterno intagliato come il margine del coperchio e con emblemi sul lato anteriore e quello posteriore. Piccolissime mancanze. Le due metà realizzate senza cardini. Rara. dimensioni 48.5 x 8 x 26 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com