Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

45

Bella pistola a pietra focaia con fornimenti in argento stile Ali Pasha

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.875

datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Turchia, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con decorazioni in argento alla base e marcatura 'S III' sempre in argento, in seguito tonda e con bindella, cal. 15 mm; codetta rivestita in argento Batteria a pietra focaia finemente incisa a motivi floreali e geometrici; cassa intera in legno leggermente inciso, il calcio completamente rivestito con lamina d'argento decorata in filigrana; la coccia decorata a motivi floreali in rilievo, il dorso con coralli a cabochon e con tre rombi niellati. Il ponticello in ferro rivestito in cuoio. Lungo reggicanna in argento sbalzato con finta bacchetta. Piccolissimi difetti. In patina. Rara. lunghezza 53 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com