Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

206

Bella mano sinistra

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 2.250

datazione: inizio del XVII Sec. provenienza: Italia, Robusta lama a due fili con alta nervatura e facce incavate, sul retro alla base un breve segmento appiattito. Fornimento in ferro con bracci dell'elso faccettati, incurvati verso la lama e con estremità leggermente ingrossate. Robusto anello di parata. Pomo troncoconico con scanalature longitudinali. Impugnatura in legno rivestita con trecciola e dotata di ghiere a bordo intagliato. lunghezza 45 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com