Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

317

Bel wakizashi di Tadamitsu

Stima

€ 1.500 - 2.500

Lotto venduto

€ 4.000

datazione: Periodo Muromachi (1392-1573) provenienza: Giappone, Nagasa (lung. 49.2 cm), shinogi zukuri iorimune; hada: mokume (poco visibile); hamon: suguha nioi deki; boshi: suguha komaru; habaki in rame. Nakago: ubu-ha magari kurijiri yasuri kattesagari; mei firmata e datata su entrambi i lati 'Bishu Osafune Tadamitsu Saku' e 'Bunmei go non achigatsu hi 1473' con un mekugi-ana. Bel koshirae, la tsuba in shakudo con fini incisioni a nuvole parzialmente rimesse in rame o dorate. Fuchi-kashira sempre in shakudo decorati a motivi floreali in bassorilievo rimessi in oro su fondo nero. Menuki con doppio mon Tokugawa. Impugnatura rivestita in same con tsuka in seta bianca. Bella saya in legno laccato di nero e decorata in oro a motivi floreali, munita di kozuka mei 'Minamoto Hiro Tsugo' decorato con una tigre e a motivi floreali, kogai decorato en suite. Laccio in seta di sospensione. Interessante wakizashi con lama in buono stato ma che merita una pulitura professionale. lunghezza 69.5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com