Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

435

Bel trombone a pietra focaia

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 875

datazione: Fine XVIII inizio XIX Secolo provenienza: Napoli, Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda recante alla base punzoni rimessi in ottone, uno coronato uno con lettere 'SCA / GN', munita di anellatura e cornicetta intagliate al cambio, e con volata leggermente strombata, cal. 24 mm. Codolo con cornicetta incisa. Batteria alla micheletta con profondo timbro della manifattura sulla cartella, recante piccole incisioni e delineature. Meccanica funzionante. Cassa intera in legno con intagli floreali vicino ai fornimenti. Bacchetta in ferro. Fornimenti in ottone con resti di antica doratura e incisioni floreali. Il calciolo in ottone e ferro. Contropiastra e reggicanna ornati anche a traforo. lunghezza 102 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com