Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

46

Bel tromboncino a pietra focaia

Stima

€ 400 - 800

Lotto venduto

€ 1.063

datazione: Prima metà del XIX Secolo provenienza: Balcani, Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con cornice ed agemine in ottone a volute, poi tonda con anellatura in ottone al cambio e volata ingrossata e decorata en suite come anche la codetta. Batteria a pietra focaia intagliata a motivi floreali, la placca sopra alla molla della martellina in ottone inciso. Cassa intera in legno; il calcio e il collo completamente decorati con tarsie in ottone, osso e ornati da piccoli coralli. Fornimenti in ottone decorati nello stesso modo, il calciolo liscio. Due bande reggicanna in lamina d'ottone inciso. Bacchetta in ferro. Meccanica funzionante. lunghezza 55 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com