Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

351

Bel teppo a miccia

Stima

€ 600 - 900

Lotto venduto

€ 1.375

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Canna ottagonale, liscia, dotata di alzo e mirino, incisa e decorata con agemine in argento e rame effigianti insetti di volatili, cal. 13,4 mm. Una riparazione in culatta sul lato destro. Scodellino in ferro con copriscodellino in ottone. Batteria in ottone con meccanica funzionante. Elegante e snella cassa intera in legno con fornimenti in ottone, bacchetta in legno. Sul lato sinistro iscrizione in ideogrammi impressa sul legno. Ideogrammi anche sul lato inferiore dello scodellino. Tipica sforatura porta miccia. Epoca: tardo periodo Edo, prima metà del XIX secolo. lunghezza 116,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com