Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

383

Bel revolver Houllier & Blanchard a luminello in cassetta

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.500

datazione: 1855 circa provenienza: Parigi, Canna ottagonale, rigata, firmata 'Houllier Blanchard à Paris', brunita e finemente incisa alla base e alla volata, con mirino, cal. 8 mm; tamburo a sei colpi inciso e brunito, munito di matricola '13xx'. Cartella incisa e con stessa matricola. Cane piatto. Leva per togliere rapidamente la canna e cambiare il tamburo. Grilletto pieghevole. Calcio a manico di sega con guancette in legno zigrinato e scolpito. In una cassetta di legno rivestita all'interno di velluto bordeaux, munita di bacchetta/svita luminello (difettoso) in ferro e con un raro prova-polvere in ottone con ruota munita di scala ed impugnatura in legno. Per Houllier & Blanchard vedi 'Der Neue Stöckel', vol. I, pag. 549. lunghezza 19 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com