Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

384

Bel pepperbox revolver a luminello a sei canne di Mariette

Stima

€ 150 - 300

Lotto venduto

€ 875

datazione: 1855 circa provenienza: Belgio, Gruppo di sei canne tonde lisce, in finissimo damasco, numerate e svitabili, cal. 9 mm; le culatte con pistoni e punzone del banco di prova di Liegi. Castello di sezione ovale inciso a motivi floreali, cane con grilletto ad anello, percussore sul lato inferiore. Guancette nere scanalate, la cornice firmata 'MARIETTE BREVETE'. Matricola '14xx'. lunghezza 20 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com