Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

40

Bel coltello

Stima

€ 350 - 550

Lotto venduto

€ 600

datazione: Fine del XIX Secolo provenienza: Balcani, Lama curva a un filo con incisioni su un lato parzialmente rimesse in ottone, recante alla base un monogramma coronato, di epoca successiva. Impugnatura in ottone, leggermente curva, cilindrica, crescente verso il pomo, completamente incisa con fini disegnifloreali e conservante gran parte della doratura originale. Fodero in legno rivestito al centro di velluto bordeaux (totalmente liso) e con due fornimenti in lamina d'ottone, decorati en suite con l'impugnatura. Due anelli di sospensione. lunghezza 40 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com