Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

83

'BATAILLE D'AUSTERLITZ'

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 425

datazione: 1813 provenienza: Francia, Elegante incisione su carta di F. Godefroy da un dipinto di F. Gerard raffigurante il più grande successo militare di Napoleone. Marcatura in basso a sinistra 'F. Godefroy sculp. 1813'. Al centro 'depose a la Biblioteque Imperiale le 27 Septembre 1813', sempre al centro, in basso 'a Paris chez F. Godefroy rue Bellefond II° 37 F.B. Montmartre'. Brunitura superficiale. In una vecchia cornice lignea dorata e sotto vetro. Epoca: Primo Impero. dimensioni without frame circa 95,5 x 51,5 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com