Armi Antiche, Armature e Militaria

venerdì 16 dicembre 2022, ore 10:00 • Sarzana

290

Ashigaru Jingasa per Ashigaru-kashira

Stima

€ 80 - 120

Lotto venduto

€ 250

datazione: Periodo Edo (1603-1867) provenienza: Giappone, Leggera struttura kanshitsu, la superficie color ruggine (Sabi-iro-nuri), recante sul frontale un mon con kanji nero. Interno laccato di nero con firma color rosso, completo di Futon e lacci. La buona qualità di questa Jingasa da ashigaru fa pensare che appartenesse al leader di un gruppo di soldati a piedi. diametro 35.3 cm.

Quest'asta è organizzata e gestita da Czerny's.

Per registrarti e fare offerte visitate il sito > www.czernys.com